www.colegioblancadecastilla.es

 

Encabezado WEB2016 BC

 

HORARIO DE ATENCIÓN A LOS PADRES DE ALUMNOS

Director General

Jesús Trujillo Calderón

Todos los días, previo aviso.

Directora de EI y EP.

Mónica del Solar Juaranz

Todos los días, previo aviso.

Directora de ESO y BTO.

Raquel Ramos Cano

Todos los días, previo aviso.

Orientador

Javier Naranjo Díaz-Salazar

Todos los días, previo aviso.

Administración

Javier Benito Lázano

Todos los días, 09.15-11:00

Toda entrevista se concertará telefónicamente llamando al número: 91 446 03 98.

Para cualquier asunto de índole  académico [conducta, rendimiento, etc.] aconsejamos a las familias hablar primero con el Tutor del alumno, antes que con otros estamentos del Centro [ Coordinadores, Dirección, etc.].

ED. INFANTIL

Tutoría

Profesor

Día

Hora

 

1ºA, 3 años

  Patricia Peñaranda Niño

 

Jueves

13:45

 

1ºB, 3 años

  Ana López Ortega (Baja)

  Javier Amador Ruiz

 

Jueves

13:00

 

1ºC, 3 años

  Arancha Vázquez Pascual

 

Lunes

12:45

 

2ºA, 4 años

  Mª Jesús Extremo Puente

 

Jueves

13:45

 

2ºB, 4 años

  Marta Castillo López

 

Lunes

13:45

 

2ºC, 4 años

  Almudena Ferrero Blanco

 

Lunes

12:45

 

3ºA, 5 años

  Rosa Paredes Alonso

 

Jueves

12:45

 

3ºB, 5 años

  Olga Luengo Palomo

 

Lunes

12:45

 

3ºC, 5 años

  Cristina Ferrado Martín

 

Jueves

12:45

   

 Sara Quiñones Barroso

 

Jueves

14:00

 

ED. PRIMARIA

Tutoría

Profesor

Día

Hora

 

1ºA

  Carmen Jiménez Jiménez

 

Martes

8:00

 

1ºB

  Antonio Puertas Morán (Baja)

  Cristina Amago Fernández

 

Martes

13:45

 

1ºC

  Mª Dolores González-Cano Cuesta

 

Martes

13:45

 

2ºA

  Gema Ruíz Baños (Baja)

   Sara Nuñez Luengo

 

Jueves

12:45

 

2ºB

  María Capanaga Casas

 

Jueves

12:45

 

2ºC

  Natalia Beltrán Pozo

 

Jueves

12:45

 
 

3ºA

  Luciá Momblant Escudero

 

Jueves

13:45

 

3ºB

 Pilar Shaw Molina

 

Lunes

13:15

 

3ºC

 Luis García Humanes

 

Jueves

13:45

 

4ºA

  Marta Martínez Martínez

 

Miércoles

12:45

 

4ºB

  Luis Miguel Agüero Agüero

 

Miércoles

12:45

 

4ºC

  Monica del Solar Juaranz

 

Miércoles

13:45

 
 

5ºA

  Alfredo García Rodríguez

 

Miércoles

13:00

 

5ºB

  Gloria Corrochano Pimentel

 

Jueves

17:00

 

5ºC

  María Serrano García

 

Jueves

12:45

 

6ºA

  Luis Bachiller Barrios

 

Lunes

8:00

 

6ºB

  Belén Iglesias de la Macorra

 

Miércoles

12:45

 

6ºC

  Mª Carmen San Román García (Baja)

  Yolanda Gala Rey

 

Miércoles

12:45

   

  Josefa Retavé Doncel

 

Viernes

13:45

   

  Milagros Blanco Puente

 

Jueves

13:45

   

  Mª Jesús Salamanqués Fernández

 

Lunes

    13:45
   

  Francisco González Fernández

 

Jueves

17:00

 

ED. SECUNDARIA

Tutoría

Profesor

Día, hora

 

1ºA

  Tomás Negredo Recuero

 

  Jueves, 11:45 h.

 

1ºB

  Dionisio Fernández Silván

 

  Martes, 9:15 h.

 

2ºA

  Esther Redondo Velázquez

 

  Lunes, 10:45 h.

 

2ºB

  Beatriz Ballesteros Aceituno

 

  Martes, 13:00 h.

 

3ºA

  Víctor Manuel Benito Fiz

 

  Viernes, 11:45 h.

 

3ºB

  Jorge Martín García

 

  Miércoles, 11:45 h.

 

3ºC

  J. Javier Estebaranz Moreno

 

  Miércoles, 9:15 h.

 

4ºA

  Julia Jiménez de Cisneros

 

  Miércoles, 10:45 h.

 

4ºB

  Rocío Pendás Martínez

 

  Miércoles, 9:15 h.

   

  David Noriega Rico

 

  Viernes, 08:15 h.

   

  Mª Esther Carrasco Lázaro

 

  Jueves, 14:00 h.

   

  Lydia Contreras Casado

 

  Miércoles, 13:00 h.

   

  Jesús González González

 

  Jueves, 10:45 h.

   

  Germán González de la Fuente

 

  Martes, 8:15 h.

   

  Manuel Diéguez Ramírez

 

  Lunes, 10:15 h.

      Loida Prol Villanueva     Miércoles, 8:15 h.
   

  Mª José García Melón

 

  Lunes, 8:15 h.

     Eva Artero Otós
    Viernes, 13:00 h.
     Saray Ruiz Pérez    Lunes, 10:45 h.


BACHILLERATO

Tutoría

Profesor

Día, hora

 
 

1ºA

  Loida Prol Villanueva

 

  Miércoles, 8:15 h.

 

 

2ºA

  Germán González de la Fuente

 

  Martes, 8:15 h.

 

   

  Víctor Manuel Benito Fiz

 

  Viernes, 11:45 h.

 

   

  J. Javier Estebaranz Moreno

 

  Miércoles, 9:15 h.

 

   

  Mª José García Melón

 

  Lunes, 8:15 h.

 

   

  Ana Rodríguez López

 

  Martes, 09:15 h.

 

   

  Julia Jiménez de Cisneros

 

  Miércoles, 10:45 h.

 

   

  Jorge Martín García

 

  Miércoles, 11:45 h.

 

   

  David Noriega Rico

 

  Viernes, 08:15 h.

 

   

  Esther Redondo Velázquez

 

  Lunes, 10:45 h.

 

   

  Saray Ruiz Pérez

    Lunes, 10:45 h.  
    Manuel Diéguez Ramírez     Lunes, 10:15 h.  

 

 

ACT. EXTRAESCOLARES

Infórmate sobre las distitnas actividades que te proponemos desde el Centro: guitarra, inglés, baloncesto, danza, etc...

EDUCAMOS

Acceso a la plataforma Educamos

BIBLIOTECA

Infórmate sobre los libros disponibles en nuestra biblioteca.

BECAS Y AYUDAS

Becas y ayudas 2016-17

INNOVACIÓN PEDAGÓGICA

Plan de mejora del rendimiento, estimulación temprana, inteligencias múltiples, proyectos de comprensión y aprendizaje cooperativo.

RADIO BLANCA DE CASTILLA

Contaremos con todos, narraremos de todo: noticias, literatura, entrevistas, deportes...en definitiva nuestro día a día. ¡Lo que escuchéis será siempre fruto de la ilusión!

MULTIMEDIA

Accede a todas las fotos y listas de Youtube del colegio